Практическая викторина по основам доврачебной помощи «Если ты остался один на один с пострадавшим»
26 и 27 января 2011г. в ДЮЦ «Патриот» прошла практическая викторина по основам доврачебной помощи «Если ты остался один на один с пострадавшим» среди учащихся образовательных учреждений. Всего в соревнованиях приняло участие 20 команд.
Ребятам предстояло показать все свои знания в теоретической подготовке и продемонстрировать полученные навыки на практических заданиях.
На теоретическом этапе все участники были очень серьезными. Ведь им надо было за десять минут ответить на девять тестовых заданий. Сложные вопросы перемежались с простыми вопросами. Наиболее верные ответы дали участники школ № 1017, 37,29.
На практическом этапе ребят ждал настоящий экзамен. Команда делилась на три пары участников, и каждая пара участников получала свой билет с ситуационной задачей. Участник в паре играл пострадавшего или спасателя. Самым сложным для многих оказалось то, что требовалось не просто сказать, что нужно делать, но и показать, как это делать практически. Например, надо было наложить повязку «варежка» или оказать первую доврачебную помощь при открытом переломе голени. К сожалению, многие участники не смогли грамотно и правильно выполнить задания. Высокий уровень показали команды школ № 37, № 843 и № 64.
Высокий результат участников школ № 37 и № 1017 обусловлен тем, что команды готовятся преподавателями школ и центра «Патриот» к участию в городских соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
В общем зачете победителями стали:
1 место — ГБОУ СОШ № 37
2 место — ГБОУ СОШ № 1017
3 место — ГБОУ СОШ № 843 и ГБОУ СОШ № 1329
27.01.2012
